Визитка города Дзержинска



Интересные места нашего города

Учреждение «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» (БГАКФФД)
Единственное в стране хранилище аудиовизуальных документов

Церковь в честь покрова пресвятой Богородицы


Соборы.ру
фото https://sobory.ru/article/?object=11829
Первые церкви возникли в Койданово в очень давние времена. Главный приходской храм именовался Свято-Покровским и размещался в самом селении, на довольно возвышенном месте. Второй – представлял собой небольшую часовню, назывался Свято-Георгиевским и находился на местном кладбище. Когда и кем они были основаны – неизвестно. Проезжавший в середине XIX столетия через Койданово этнограф и публицист Павел Шпилевский, в свое время окончивший, кстати, Минскую Духовную Семинарию (1843 г.), отмечал в написанной им книге «Путешествие по Белоруссии и Полесскому краю», что прежде в Свято-Покровской церкви сберегалась икона с надписью: «Крутогорье, 1146 год». О том же сообщает церковный краевед прошлого века архимандрит Николай (Трусковский), автор «Историко-статистического описания церквей Минской епархии». Косвенное упоминание о церквях Койданово содержится в королевском привелее 1588 г., выданном здешним жителям Сигизмундом III Вазой по ходатайству местного князя Николая Радзивилла Рыжего. Согласно этому привелею, койдановцам даровалось право устраивать ярмарки «на грамницы и семуху», а также в день св. Юрия и на Покров Божией Матери, когда отмечались престольные праздники действовавших здесь церквей.
Современный храм Покрова Пресвятой Богородицы возведен по проекту Губернской Строительной Комиссии от 7 марта 1845 года. Строительные работы были завершены в 1850 году. В 1936 году храм был закрыт, а деревянный купол снесен. Надвратная часовня и ограда вокруг погоста были разрушены. Церковь использовалась как складское помещение. В 1942 году храм открылся. Восстановительные работы проводились спешно с разрешения немецких оккупационных властей. В 1952 году храм был оштукатурен, проведены мелкие ремонтные работы. Позже отцом Игорем Зелезняком были проведены работы по реставрации центрального купола. Погост был обнесен железной оградой. В 1998 г. на территории храма была построена современная отдельно стоящая колокольня.
ссылка на molod-eparchy.by 

Костел Святой Анны

1914г.
Один из старейших деревянных храмов Беларуси. Костел Святой Анны был возведен в 1439 году в смешанном архитектурном стиле и представляет собой трехнефную базилику. Над фасадом возвышаются две башни, которые построили во время последней реновации храма. В чертах костела в Дзержинске можно увидеть черты классицизма и барокко.
Первое упоминание костела в Дзержинске (тогда город назывался Койданово) в письменных источниках датируется 1453 годом.
Храм не единожды был разрушен и восстанавливался. Такой облик, который мы видим сегодня, костел Святой Анны приобрел в 1785 году. Костел вплоть до последних дней восстанавливался, реконструировался и дополнялся новыми элементами по причине постоянных пожаров.
Носивший столетия назад имя Божьей опеки, костел после очередного строительства был освящён в честь Святой Анны. Деятельность завершилась в конце Великой Отечественной Войны, продолжая функционировать даже во время советской власти, пока церковь не была официально запрещена. С того момента церковь начали использовать по совершенно различному назначению: размещённый здесь склад по прошествии времени сменился домом культуры, а после него здесь появилась и музыкальная школа.  
Только в конце XX века католический приход смог вернуть себе площадь бывшего храма, чьё состояние за все годы сильно ухудшилось и пришло в запустение. Прказалось достаточно нескольких лет, чтобы вновь восстановить и отстроить святое место до его первоначального состояния. Изменениям не подверглись лишь фасадные башни, которые туристы могут наблюдать в обветшалом состоянии и сегодня. Вдобавок ко всем обновлениям приходом было решено устроить на территории костела Святой Анны сад, в центре которого поместили алтарь с Девой Марией.

ГУ «Дзержинский историко-краеведческий музей»



Изначальной базой для создания Дзержинского историко - краеведческого музея стали документы и материалы музея на общественных началах СШ №3 г. Дзержинска. Инициатива создания музея принадлежала учителям географии и истории. Собирать экспонаты начали с 1962 года учителя, учащиеся школы и их родители, жители города и района. В 1982 году начали строительство здания для Дзержинского историко-краеведческого музея с площадью более 500 кв.м
15 ноября 1983 года было принято решение Дзержинским райисполкомом о создании в районе музея. Был создан оргкомитет по подготовке музея к открытию. Торжественное открытие музея состоялось 6 ноября 1987 года.
Общая площадь экспозиции составляет 471 м². В музее насчитывается 6 залов: 3 историко краеведческих, выставочный, лекционный и зал природы.
Коллекции: нумизматика, живопись и графика, документы, скульптура, декоративно-прикладное искусства, печатные издания, рукописи, археология, бонистика, фалеристика, оружие, одежда, музыкальные инструменты, предметы этнографии и быта, фотодокументы, иконопись, керамика, вексилология, народное искусство, плакаты, вещественные памятники, филокартия, предметы религиозного использования.
Сотрудники музея проводят выездные экскурсии 
«Литавец - сестра Хатыни»
«Станьково - усадьба графов фон Гуттен-Чапских»
«Валентина Минская - первая святая ХХІ века»

Гаштольдова гора
В начале XVI века на территории будущего города была заложена крепость.
Здесь находился собор кальвинистов. Вокруг него возвышались 9 башен укреплённой каменной стены. Земли вблизи городища принадлежали древнему роду Гаштольдов. Позже эта гора стала усыпальницей для части рода Радзивиллов, которая принадлежала к протестантам.
Город играл роль важного военного узла и был укреплён по всем стандартам тогдашней военной науки. Стены были обнесены валом и имели толщину, способную выдержать прямое попадание крупного снаряда.
Постепенно роль города снижалась и к концу XIX века собор и городище на горе практически исчезли. В 30-е годы, вместе со сменой названия города с Койданово на Дзержинск, исчезли последние остатки замка. Сейчас на горе с трудом можно различить очертания руин одной башни и куски фундамента. Оставшееся не подлежит восстановлению, но место сохраняет статус культового и представляет собой культурную ценность.
Сохранившееся фрагменты фундамента городища можно отыскать в районе пересечения улиц Первомайской и Якуба Коласа. На месте былого крепления находится небольшая возвышенность, по краям которой выступают следы военного зодчества.

Кальвинский сбор
Рисунок Наполеона Орды
Кальвинский сбор был построен в 1-й пол. XVII в. в Койданове (ныне Дзержинск) на «Гаштольдовой горе». Храм был окружён каменной стеной с 9 башнями и обведён рвом, соединенным с речкой Нетечей. Башни с шатровыми крышами имели толщину стен около 1,5 м. Они были сложены из полевого камня и кирпича. Бойницы позволяли вести круговой обстрел и фланкировать огнем стены. Вход на соборный двор шел через браму, увенчанную гербом Радзивиллов. Стены и башни, видимо, являлись укреплениями существовавшего здесь раньше замка, под защитой которого и возвели реформистский храм.
Прямоугольный в плане зальный объём был накрыт высокой 2-х скатной крышей с более низкой алтарной. В боковых фасадах размещались круглые бойницы. Над входом находилась мощная многоярусная башня; 2 нижних яруса – квадратные в плане, 2 верхних – 8-гранные, накрытые шатром. Башня тоже имела бойницы

Улицы нашего города

Комментариев нет:

Отправить комментарий