7 klass istoriya Belarusi

Урок 3. Экономическое развитие
Развитие городов

Денежные единицы XV-XVIвв.:

Пражский грош  фундамент финансовой системы ВКЛ в XVв. В незначительной степени опора на литовский денарий (пенязь), серебряный шилинг Ливонского ордена, ордынские дирхемы и пулы, венгерские золотые дукаты, золотые английские нобли (коробельники, т.к. изображен корабль). В XVIв. Виленский монетный двор ввел массовую чеканку серебряного полугроша и денария.



Урок 4. Социальные процессы в ВКЛ

Сословие – группа населения, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Этапы закрепощения крестьян

Дата

Документ

Сущность документа

1447г.

Привилей Казимира

Начало юридического оформления крепостного права:

1.Запретил феодалам принимать беглых крестьян

2.Подтвердил право феодала на владение землей

3.Право на суд над зависимыми крестьянами

1468г.

Судебник Казимира

1.Устанавливал единые во всем княжестве виды наказаний

2.Крестьяне лишались права свободного перехода

1529г.

I Статут ВКЛ.

Подготовлен Альбрехтом Гоштольдом. 1.Принят с целью усовершенствования и унификации законодательства. 2.Устанавливались обязанности государственных и судебных органов

Ввел «земскую давность». В соответствии с ней «похожий» крестьянин, проживший на земле феодала более 10 лет, становился «непохожим» - то есть крепостным.


Урок 7. Ливонская война 1558-1582гг.

1-й этап войны 1558-1570гг.
1558г. Московское государство начало войну с Ливонским орденом с целью захвата его земель и выхода к Балтийскому морю.
1559г. подписано соглашение между ВКЛ и Орденом о поддержке в войне против России. Ливонский Орден переходил под протекторат (опеку) князя ВКЛ Сигизмунда II Августа
1561г. Ливонский орден прекратил существование и был поделен между Швецией, Данией, Польшей, ВКЛ. Магистр стал вассалом Сигизмунда II Августа. В ВКЛ Ливонская война получила наименование «Инфлянтской», так как земли Восточной Пруссии, за которую велись боевые действия, в Княжестве называли Инфлянтами.
1562г. Иван IV Грозный начал войну с Сигизмундом II Августом. Разорены Мстиславль, Шклов, Копысь, Орша, Витебск
1562г. был подписан мирный договор между Россией и Данией, по которому царь согласился с аннексией датчанами острова Эзель
1563г. Московские войска окружили Полоцк(16 дней). Полоцк взят Московскими войсками. Большую роль в этом сыграли ошибки воеводы Полоцка Станислава Довойны. Гетман ВКЛ Николай Радзивилл Рыжий не смог помочь полочанам из-за немногочисленности войск
1564г. разгром войск Ивана IV армией гетмана ВКЛ Н.Радзивила под Улой (возле Чашников)
Московское государство на занятых землях, построило в районе Полоцка свои крепости: Туровля, Суша, Ситно, Козьян, Сокол, Красный, Улу, Усвяты, Козьяны
1564-1569гг. позиционный характер войны
1569г. подписание Люблинской унии. Образование Речи Посполитой. Временное соглашение между Речью Посполитой и Московским государством. Завоеванная часть ВКЛ осталась под контролем Московского государства.
2-й этап войны 1576-1583гг.
1576г. новый этап войны после избрания королем Речи Посполитой Стефана Батория
1579г. отвоеван Полоцк
1580г. Войско Речи Посполитой заняло Великие Луки
1581г. пятимесячная осада Пскова,однако взять не удалось
1582г. Ям-Запольский мирный договор о перемирии сроком на 10 лет. Условия договора: Речи Посполитой отошли Полоцк, Ливония, южные земли Эстонии, Курляндское герцогство. Московское государство утратило город Велиж на границе Смоленска
Московскому государству возвращались Великие Луки, Себеж и др. 
1583г. Плюсское перемирие между Московским государством и Швецией, согласно которому шведы закрепили за собой северную часть Эстонии

1581г. - создание Главного Трибунала ВКЛ
Урок 8. Образование Речи Посполитой
Речь Посполитая в переводе с польского «общее дело», «общее государство».
Примас – руководитель церкви в католической стране.
«Золотые шляхетские вольности» – привилегии польской шляхты, которая на момент заключения Люблинской унии играла более значительную роль в политической жизни своего государства, чем великокняжеская. Польская шляхта имела право полного контроля за деятельностью короля и могла не подчиняться ему, если он отказывался от выполнения шляхетских привилегий.

II Статут ВКЛ 1566г.
Люблинский сейм

«Народ шляхетский» – сообщество, которое начало формиро-ваться в Речи Посполитой из представителей польской и великокняжеской шляхты. Отличались одинаковыми правами и привилегиями, единой религией (католицизмом), единым языком (польским).
Шляхетские вольности – комплекс прав и привилегий шляхты Речи Посполитой XVI—XVIII вв., на основании которых сформировалась идеологическая доктрина «золотой вольности» — культа уважения свобод каждого лица шляхетского происхождения.
«Либерум вето» (свобода запрещения) – введен в  1652 г., в XVI-XVIIIвв. обычай единогласия в государственном праве Речи Посполитой, согласно которому каждый депутат, посол сейма или сеймика мог высказать несогласие с любым его постановлением, что вело к прекращению заседания, отменяло все ранее принятые на этом заседании решения. Первый раз сейм Речи Посполитой был сорван в 1652 г. Право «либерум вето» использовал шляхтич-посол от Упитского повета Трокского воеводства Владислав Сицинский. С 1652г. по 1764г. из 55 сеймов Речи Посполитой было сорвано 48.  Сейм Речи Посполитой 1764г. ввел ограничение на использование права «либерум вето» при решении экономических вопросов. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791г.
Сеймсословно-представительный орган в Речи Посполитой во второй половине XVI—XVIII в.
Сенат – государственный совет монарха и высшая палата сейма Речи Посполитой.
Посольская Изба низшая палата сейма Речи Посполитой.
Урок 9. Политическое положение ВКЛ в составе Речи Посполитой


Генриховы артйкулы – акт, определявший основы государственного строя Речи Посполитой и полномочия короля польского и великого князя литовского.

Конфедерация – в Речи Посполитой временный политический союз шляхты для достижения определенной цели.

Рокош – официальное восстание против короля, на которое имела право шляхта во имя защиты своих прав и свобод.

Пакта конвента  соглашение публично-правового характера между шляхтой Речи Посполитой и новоизбранным королем.

Вторые выборы короля состоялись в 1575 году.  Анна Ягеллонка была объявлена королевой Польши.  В мужья ей шляхта избрала князя Стефана Батория. (Биография описана в Уроке 7)

Усилия ВКЛ по сохранению независимости

Время

Уступки

1573г.

Введена отдельная для княжества присяга королю

1576г.

Издан специальный привилей, подтверждающий определенную самостоятельность княжества в составе Речи Посполитой

1581г.

Создан Главный трибунал – высший судебный орган ВКЛ

1588г.

Подготовлен и издан Статут ВКЛ(с участием канцлера ВКЛ Остафия Валовича и подканцлера Льва Сапеги), который отменял многие решения Люблинской унии:

ü польской шляхте запрещалось приобретать земли в границах ВКЛ

ü занимать государственные должности в ВКЛ и получать земли могли только граждане ВКЛ.

1655г.

Варшавский сейм запретил польским воинским частям переходить границы ВКЛ без специального разрешения

1673г.

Каждый третий сейм должен был собираться в ВКЛ, в  Гродно. На нем маршалком должен выбираться один из литовских депутатов

1697г.

Великокняжеская шляхта полностью уравнивалась в правах с польской в отношении контроля над деятельностью высших должностных лиц.


Трибунал ВКЛ – высший апелляционный суд в ВКЛ. Создан в 1581 г. Состоял из 46 депутатов, избиравшихся на год из шляхты на поветовых сеймиках по 2 от повета. Постановления трибунала принимались большинством голосов. Дела решались на основании статутов ВКЛ, сеймовых конституций и обычного права. Рассматривал жалобы на действия местных властей, апеляции на решения местных судов. Функционировал до ликвидации Речи Посполитой.




Урок 10. Внешняя политика Речи Посполитой в первой половине XVIIв.



Война Речи Посполитой со Швецией 1600-1629гг.
В 1599г. Сигизмунд III Ваза был отстранен от шведского престола

дата

событие

1601г.

Шведы заняли Эстонию и большинство городов Ливонии

27 сентября 1605г.

Гетман ВКЛ Ян Ходкевич нанес поражение шведам в битве под Кирхгольмом

1609г.

Гетман ВКЛ Ян Ходкевич нанес поражение шведам в под Ригой

1621г.

новый шведский король Густав II занял Ригу, Митаву, а затем территорию Пруссии

1629г.

в г. Альтмарке (Польша) подписано перемирие. Швеция усилила свои позиции на Балтике. Она контролировала почти все побережье и балтийскую торговлю, получила Эстонию и Ливонию до Западной Двины. Речь Посполитая сохранила за собой Курляндское и Земгальское герцогство.



Интервенция в Россию 1604-1618гг.

дата

событие

1604г.

поход Лжедмитрия I в Москву (Григорий Отрепьев)

1605г.

был коронован как царь Дмитрий I Иванович. . Во время народного восстания 1606г.  московские бояре его убили. Московским царем становится Василий Шуйский

1607г.

поход Лжедмитрия II в Москву («тушинский вор» Ян Фаустин Луба).  Василий Шуйский для борьбы со Лжедмитрием II заключил военный союз со Швецией. Это стало поводом к войне Речи Посполитой с Россией

война Речи Посполитой с Россией 1609—1618гг

1609г.

Войско Сигизмунда III осадило Смоленск. Одним из инициаторов похода был канцлер ВКЛ Лев Сапега. Он  планировал присоединить Российское государство к Речи Посполитой как третью, после ВКЛ, единицу федерации. 

1610г.

Гетман Станислав Жолкевский нанес поражение российско-шведскому войску возле д. Клушино.Московские бояре свергли своего царя с трона и передали в плен в Варшаву. Также они впустили шляхетское войско в российскую столицу и избрали царем сына Сигизмунда III Вазы — Владислава.

1612г.

второе народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву. 

1618г.

королевич Владислав пытался вернуть российский трон. Безрезультатно

1618г.

Деулинское перемирие сроком на 14,5 года. ВКЛ получило смоленские земли (за исключением Вязьмы). Черниговские и новгород-северские земли отошли к Польше.


Смутное время – период в истории России с 1598 по 1613 год, ознаменованный стихийными бедствиями,войнами, социально-экономическим кризисом.


Смоленская война 1632-1634гг.

дата

событие

1632г.

осада Смоленска. Был занят ряд пограничных городов: Себеж, Невель, Усвяты, Новгород-Северский, Стародуб. 

1633г.

осада Полоцка. Оборону возглавил А.Гансевский.московское войско капитулировало

1634г.

Поляновский мир, подписан в деревне Семлёво на р. Поляновке (между Дорогобужем и Вязьмой) сроком на 20 лет. Российское государство получило г. Серпейск, крепости Трубчевск, Ахтырку и Лебедин. Но смоленские, черниговские и новгород-северские земли вернуть назад не сумело. Владислав IV официально отказался от претензий на российский трон, что для царя Михаила Федоровича было самым важным условием. Король получил за отказ значительную сумму денег.

Этот мир был назван «вечным миром», т. к. послы обеих сторон торжественно обещали, что никогда их государства не будут воевать друг против друга. Но «вечный мир» длился только 20 лет.


Урок 11. Сельское хозяйство
«Устава на волоки»  (волочная помера) – документ 1557г. за подписью Сигизмунда II Августа,  в котором излагалась суть аграрной реформы. Эта реформа утвердила в качестве ведущей формы феодального хозяйства фольварочно-барщинную систему.

Волока – земельная мера, равная 21,36 га (30 моргов или 9000 прутов); 
– единица обложения крестьян повинностями, не всегда соответствовала волоке - земельной мере из-за качества земли размер мог быть увеличен до 46 моргов.

Морг, прут –устаревшая единица измерения площади земли, в частности, Речи Посполитой.

Инициатором проведения реформы считается мать Сигизмунда II Августа – королева Бона Сфорца. Ещё в 1530-е гг. в Пинском и Клецком староствах она начала организовывать фольварки, что имело положительные результаты.

На востоке Беларуси в Поднепровье, фольварочно-барщинная система не получила распространения из-за особых природных условий – молоурожайности почвы.

Оформление крепостного права

Дата

Документ

Сущность документа

1447г.

Привилей Казимира

Начало юридического оформления крепостного права:

1.Запретил феодалам принимать беглых крестьян

2.Подтвердил право феодала на владение землей

3.Право на суд над зависимыми крестьянами

1468г.

Судебник Казимира

1.Устанавливал единые во всем княжестве виды наказаний

2.Крестьяне лишались права свободного перехода

1529г.

I Статут ВКЛ.

Подготовлен Альбрехтом Гоштольдом. 1.Принят с целью усовершенствования и унификации законодательства. 2.Устанавливались обязанности государственных и судебных органов

Ввел «земскую давность». В соответствии с ней «похожий» крестьянин, проживший на земле феодала более 10 лет, становился «непохожим» - то есть крепостным.

1557г.

«Устава на волоки» Сигизмунда II Августа

Крестьяне закреплены за волоками

1566г.

II Статут ВКЛ

Законодательно закреплен 10-летний срок сыска и возврата беглых крестьян

1588г.

III Статут ВКЛ

1.Установлен 20-летний срок сыска беглых крестьян

2.Все категории крестьян переведены в единое сословие – крепостные крестьяне (отменено сословие – холопы)




Сгоны -  срочные сельскохозяйственные  работы, связанные с жатвой, сенокосом, вспахиванием почвы

Гвалты – общие ремонтно-строительные работы.

Толоки – общие сельскохозяйственные работы.


Урок 12. Городская жизнь.
XVI-п.п.XVIIв. – период урбанизации.
Сер.XVIв. –  382 города; сер.XVIIв. –  462 города
Крупные города – 10 тыс.чел. Средние города – 2-4 тыс.чел.
Урбанизация – процесс повышения роли городов в развитии общества, увеличение численности городского населения.

Юридики – одособленные части города, которые не подчинялись магистрату, а подчинялись феодалу или церковному учреждению.

Слободы – освобождение от податей приглашенных жителей города.

Для строительства городов приглашались иностранные мастера (Несвиж, Слуцк, Быхов). Стали чаще использовать камень и кирпич вместо дерева. Каменными делали первые этажи богатых домов. Появилась регулярная застройка с кварталами и центральной рыночной площадью.Улицы в городах мостились. В XVI в. в Гродно появляется водопровод.


Цеха – объединение городских ремесленников одной или нескольких профессий с целью налаживания сбыта своей продукции. В Городно цехи назывались сотнями, в Могилеве – староствами, в Полоцке и Минске – братствами.


1552г. – в Минске впервые упоминается цех (первый город в Беларуси).


Гильдии – объединения купцов для охраны своих интересов.

«Гости» – богатые верхи городского купечества – возили товары за 10 верст и более.

Гости – путь между городом, местечком, деревней.

«Прасолы» – местные торговцы – возили товары до 10 верст от города.

Коробейники – мелкие торговцы.

Торговля


Вопросы к обобщению раздела  2

Материалы блога "Методическая копилка по истории Беларуси" подготовлены учителем истории ГУО "Гимназия г. Щучина" Лисовской Еленой Евгеньевной.


Проверь себя
Изучи параграфы 20-22 и пройди тест
Желаю удачи!!!



Урок 26. Политический кризис в Речи Посполитой.



Диссиденты – верующие-христиане, которые не придерживаются господствующего вероисповедания, преимущественно в странах, где государственной или господствующей религией являются католицизм либо протестантизм. Шляхта протестантского и православного вероисповедания не имела права занимать государственные должности, избираться послами на общегосударственный сейм и местные сеймики. Диссидентам запрещалось строить новые храмы.


Урок 27. Попытки политических реформ в Речи Посполитой.

Четырехлетний сейм («Великий сейм») 1788-1792гг.

программа реформ

ü увеличение численности регулярной армии до 100тыс.чел. (из-за нехватки средств содержания войска численность сократили до 65тыс.)

ü произошла «черная процессия» - представители 141 города в черных одеждах подали петицию королюВ результате были расширены права мещанства:

- горожане получили право приобретать в собственность имения

- получать шляхетское звание

- посылать представителей на сеймы

- право на личную неприкосновенность без решения суда

ü ограничены «шляхетские вольности»: в 1790г. безземельная шляхта утратила право выбирать на поветовых сеймиках послов на общегосударственный сейм

ü принятие Конституции

Конституция 3 мая 1791года считается первой буржуазной конституцией, принятой в Европе (через три месяца 3 сентября 1791г. была принята конституция во Франции во время Великой французской революции) и второй в мире после Конституции США 1787г.

Урок 28.Восстание 1794г. на белорусских землях.

Михал Клеофас Огинский
«Марш восставших 1794г.», полонез «Прощание с родиной»

Суверенитет – независимость государства во внешней повенство государственной власти во внутренних делах.

Косинеры – крестьяне, участники восстания, вооруженные косами.


Дата

События

24 марта

Начало восстания в Кракове. Провозглашение Костюшко «Акта восстания»

4 апреля

Битва под Рацлавицами (Польша). Костюшко одержал победу

18 апреля

Восставшие овладели Варшавой

Апрель 1794г.

Начало восстания в ВКЛ. Подписание Шавельского акта

23 апреля

Захват восставшими г.Вильно. Создан высший орган руководства восстанием в ВКЛ, отдельный от Польши - «Наивысшая литовская рада».  

30 апреля

Рада приняла обращение « К земледельцам и люду деревенскому» , где упоминалась «воля перед законом и свобода…» Руководителем восстания в ВКЛ становился Якуб Ясинский, представлявший «якобинское течение» Обещание крестьянам отменить крепостное право – поддержка крестьян, вооруженных косами – «косинеров»

5 мая

Руководителями восстания обнародован «Поланецкий универсал», обещал крестьянам свободу, но без земли

Лето 1794г.

Партизанские действия в тылу российских войск. Наиболее крупные рейды вглубь территории Беларуси были осуществлены Михаилом Клеофансом Огинским и Стефаном Гробовским, Каролем Сераковским

Август1794г.

Восставшие сдали Вильно русским войскм

Сентябрь 1794г.

Поражение отрядов К.Сераковского  17 сентября около д.Крупчицы под Кобрином. Разгром восставших под Берестьем, отход к Гродно

10 октября

Битва под Матиевицами(возле Варшавы). Восставшие потерпели поражение. Тяжело раненый Костюшко вывезен в Петербург в Петропавловскую крепость. Начальником вооруженных сил назначен Тамаш Вавжецкий

4 ноября

А.Суворов овладел Прагой «пражская резня» (погибло около 10тыс.повстанцев)  – предместьем Варшавы. Погиб Якуб Ясинский

6 ноября

Капитуляция Варшавы








КУЛЬТУРА темы 24
Барокко в белорусской культуре


Франтишка Уршуля Радзивилл



Дворец Хрептовичей в Щорсах в стиле классицизма



Проверь себя
Изучи параграфы 23, 24, 29 и пройди тест
Желаю удачи!!!

1 комментарий:

  1. Объектами кадастровых предложений считаются, сообразно действующему законодательству РФ, все земляные участки, здания, разные сооружения, нежилые постройки, объекты незавершённого постройки. Цель кадастровых услуг — определение общих, технических и правовых данных объектов, присвоение им уникальных идентификационных номеров, регистрация их в особом реестре сведений. Осуществляют эти мероприятия кадастровые инженеры. Они обязаны иметь опыт работы, воспитание, владеть лицензией. Все профессионалы, согласно действующему законодательству РФ, зарегистрированы в особом реестре. Подробнее читайте в заметке «Кадастровый инженер». Кадастровые предложения выполняют частные и федеральные компании. Самая крупная — геодезические работы.

    ОтветитьУдалить